Лечение ДЦП

Лечение ДЦП

26.06.2023, 4:58

 ДЦП (детский церебральный паралич) – это общее название для группы хронических неврологических нарушений, которые возникают из-за повреждения мозга в раннем детстве. Лечение ДЦП является комплексным и включает подходы, направленные на улучшение функциональных возможностей, качества жизни пациентов и т.д. Чтобы лечение ДЦП прошло успешно, требуется выбрать подходящую методику лечения.

 Массаж для детей

 Массаж для детей рекомендуют проводить практически все врачи, которые занимаются лечением ДЦП. Он не актуален только в тех случаях, когда к нему есть противопоказания. Например, нельзя делать обычный (или точечный) массаж при наличии кожных инфекций, острых респираторных заболеваниях, сердечной и сосудистой недостаточности. Показанием для массажа служит наличие следующих проблем:

  • плохой рост мышечной массы в любой части тела;
  • повышенный тонус мышц, который приводит к напряжению;
  • нарушение процесса кровообращения в организме;
  • нарушения в лимфатической системе;
  • проблемы с походкой, осанкой, наличие дисплазии в суставах;
  • начальная стадия развития кривошеи.

 Связка из массажа и физиотерапии позволяет достичь максимального эффекта при лечении. Курс может назначаться от 10 до 30 процедур. Чаще используется классический метод массажа. Также применяются точечный, линейный, сегментарный массаж.

 Физиотерапия

 Физиотерапия – это первый шаг в процессе восстановления при ДЦП.

Физическая терапия способна помочь улучшить двигательные навыки ребенка и предотвратить их деградацию в будущем. В легких случаях физиотерапия способна стать основой восстановления. В средних и тяжелых случаях тяжести она является частью комплексного лечения. Особенность заключается в возможности научить детей управлять своим телом, развить у них самостоятельность в отношении движения. Для этого применяются: упражнения со специальным оборудованием, растяжка, упражнения, которые развивают силу, специальные массажи, а также тепловое лечение.

 При ДЦП часто развивается слабость мышц, происходят вывихи суставов и контрактуры. Физиотерапия направлена на улучшение координации и силы, выносливость, развитие навыков движения, улучшение походки и осанки. Опытный врач поможет подобрать комплекс упражнений, исходя из присутствующих у ребенка проблем.

 Упражнения ЛФК

 Лечебная физкультура (ЛФК) – это комплекс упражнений и процедур, которые помогают улучшить физическую активность, моторику, координацию движений и общую физическую форму у детей с ДЦП. С помощью ЛФК можно снять боль, сократить число сопутствующих ДЦП заболеваний, уберечь ребенка от простуды. Преимущества ЛФК:

  • улучшение подвижности суставов;
  • обучение ребенка навыкам самообслуживания;
  • нормализация тонуса в мышечном корсете;
  • хорошее влияние на эмоциональное состояние;
  • общее укрепление обмена веществ.

 Упражнения ЛФК подбираются специалистом индивидуально. Они могут быть направлены на формирование конкретных навыков. Например, развитие моторики, улучшение способности координировать движения, улучшение деятельности и т.д.

 Мануальная терапия

 Мануальная терапия широко используется при лечении разных болезней, включая ДЦП. Особенность воздействия на активные точки на теле человека состоит в том, что она позволяет вернуть нервной системе «информацию» о ее предназначении. При лечении ДЦП мануальная терапия используется в комплексе других методик. Она позволяет воздействовать на опорно-двигательный аппарат, восстанавливает подвижность в отдельных частях тела. Обычно мануальную терапию назначают при искривлениях позвоночника, кривошее и разных видах плоскостопия.

Мануальная терапия при лечении ДЦП может назначаться детям в возрасте от 3 недель. Доказано, что раннее применение методик позволяет достичь лучшего эффекта.

 Иглорефлексотерапия

 Метод иглорефлексотерапии для лечения ДЦП принято относить к медицине Древнего Китая. Его суть – воздействие акупунктурой на активные точки человеческого тела. Воздействовать можно с помощью специальных игл, магнитов, источников тепла. Согласно теории иглы, вводимые в точки на теле, могут не только восстановить баланс энергии, но и стимулировать исцеление. При лечении ДЦП иглорефлексотерапия оказывает воздействие на рефлексы, восстанавливает функции органов.

Используя такой метод при ДЦП, можно улучшить:

  • тонус в мышцах спины, конечностей;
  • рефлексы, отвечающие за координацию движений;
  • рефлексы, отвечающие на навык ползания;
  • удержание тела в естественном положении;
  • способность ребенка брать вещи в руки, держать голову, садиться.

 Иглорефлексотерапия рекомендуется в комплексе с упражнениями ЛФК. Мануальная терапия и массаж также позволят быстрее получить видимые улучшения.

Психологическая коррекция

 Лечение ДЦП требует не только физического воздействия. Чтобы ребенок смог адаптироваться в обществе, применять знания и навыки, необходима психологическая коррекция. Психологическая коррекция должна начинаться еще в дошкольном возрасте и продолжаться до того моменте, когда ребенок поступит в учебное заведение.

Основные направления психологической коррекции:

  • развитие интеллектуальной деятельности (улучшение памяти, внимания);
  • развитие навыков общения с окружающими людьми (взрослыми, детьми);
  • помощь в понимании собственного эмоционального состояния;
  • развитие координации, моторики, а также других навыков;
  • стимуляция других функций организма (слуха, речевого аппарата, зрения).

 Лечение ДЦП, которое проводится комплексным методом, – это возможность вернуть ребенку многие функции тела, научить его самостоятельности. При легких формах заболевания комплекс упражнений и психологической помощи может сделать признаки ДЦП незаметными. Каждый курс восстановления должен проходить под наблюдением врача. Благотворительный фонд «Подари Шанс» берет на лечение детей с диагнозом ДЦП, а также старается разносторонне помочь им. Присоединяйтесь!

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.