Педиатрия

Педиатрия

30.06.2023, 2:11

 Педиатрия – это наука, которая занимается медицинским уходом за детьми, начиная с рождения и заканчивая юношеским возрастом (до 18 лет).

 Термин «педиатрия» происходит от греческого слова «paidi» (ребенок) и «iatros» (врач), что полностью в переводе означает «лечение детей». С помощью педиатрии можно быстро идентифицировать состояние здоровья ребенка. Работа педиатра включает в себя осмотр, медицинскую историю, диагностику, лечение, назначение лекарств и рекомендаций по уходу. Педиатры занимаются вакцинацией, дают советы по ЗОЖ, предоставляют консультации по вопросам питания, развития, поведения ребенка и прочее.

 Выдержки из истории

 Педиатрия, как наука, прошла несколько этапов развития.

Древний мир. Уже в древних цивилизациях люди заметили, что дети нуждаются в особом медицинском внимании. Ранние записи указывают на то, что врачи осознавали различия между заболеваниями у детей и взрослых, и разрабатывали методы лечения.

 Средние века. В средние века педиатрия, как наука еще не существовала, но врачи проявляли активный интерес к здоровью детей. Например, врач Амброзио Паре из Италии проводил исследования по анатомии и физиологии детского организма.

Новое время. С появлением научного метода в новое время педиатрия стала развиваться, как самостоятельная специальность. В XIX ст. врач Жан Баптист Эмиль Варенк из Франции рассмотрел аспекты здоровья в области детской гигиены. В этот период также появилось много специализированных детских больниц, клиник.

 Период XX ст. В XX ст. педиатрия продолжила развиваться и стала узкой специализацией с широким спектром исследований. Доктора изучали заболевания детей, разрабатывали вакцины, занимались исследованиями в области психического здоровья.

Современность. В настоящее время педиатрия является широкой, разветвленной наукой. Используя передовые технологии, педиатры разрабатывают новые методы лечения и профилактики, работают в области социального благополучия и прочее.

 Направления педиатрии в России

 Педиатрия развивается в 5 направлениях. Она отвечает за выполнение таких задач.

  1. Профилактическая задача – система методик, которая направлена на предотвращения развития болезней и инвалидности, включает прививки, вакцинации.
  2. Клиническая задача – работает с детьми, которые уже заболели, и направлена на разработку правильного лечения, правил восстановления.
  3. Научная задача – врачи данной категории занимаются созданием парадигм, которые позволяют четко установить причину заболевания, его вид и правильное лечение.
  4. Социальная задача – раздел педиатрии, который сосредоточен на улучшение работы государственных служб; задействуется в вопросах экономики, планирования и изучает социальные аспекты, влияющие на развитие и здоровье детей;
  5. Экологическая задача – педиатрия, которая занимается изучением климатических и географических особенностей региона, их влияния на рост детей.

Внимание! Врачи-педиатры, которые принимают пациентов в больницах, преимущественно занимаются клиническим направлением.

 Обязанности педиатра

 Обследование и диагностика. Педиатр проводит осмотр и оценивает здоровье ребенка. Осмотр включает обследование, сбор анамнеза, проведение лабораторных и инструментальных исследований, составление клинической картины.

 Лечение и назначение лекарств: Педиатр определяет необходимое лечение для детей в зависимости от их состояния и диагноза. Он может назначать лекарства, проводить процедуры и рекомендовать изменения в образе жизни пациента.

 Профилактический осмотр, вакцинация. Педиатр проводит профилактический осмотр детей с целью контроля и поддержания общего здоровья. Он также рекомендует и проводит вакцинацию для защиты от инфекционных заболеваний.

 Советы и консультации. Педиатр предоставляет родителям информацию (советы) о здоровье и развитии ребенка. Он отвечает на вопросы, объясняет результаты анализов, помогает разрешить проблемы, связанные с ростом, питанием, сном и поведением.

Следование нормам. Педиатр обязан соблюдать этические и юридические нормы медицинской практики, обеспечивать конфиденциальность пациентов, уважать их права.

 Сотрудничество с другими специалистами. Педиатр может сотрудничать с другими специалистами: это детские хирурги, неврологи, кардиологи и т.д., для консультаций и совместного ухода за детьми с более сложными или специфическими проблемами.

Ведение медицинской документации. Педиатр должен документировать информацию о пациентах, результаты обследований, диагнозы, лечение и рекомендации.

 Что такое патронаж детей?

 У некоторых детей с рождения есть предпосылки к заболеваниям.

Патронаж педиатра – это посещение доктором ребенка на дому. При посещении педиатр проводит осмотр, выявляет возможные проблемы и действует «на опережение». Дополнительно доктор проверяет условия, в которых находится ребенок.

 Профилактика в педиатрии

 Профилактика в педиатрии классифицируется на три уровня: первичная, вторичная и третичная профилактика. Особенности этих уровней следующие:

  • первый уровень – проведение прививок в строго рекомендуемый возраст, назначение витаминных комплексов для правильного развития;
  • второй уровень – регулярная сдача анализов, проведение скрининга;
  • третий уровень – лечение болезней, предупреждение возможного перехода заболевания в хроническую форму.

 Плановый прием назначается здоровым детям. Он проводится раз в месяц. Во время планового приема врач должен: узнать о поведении ребенка и необычных симптомах, провести консультацию родителей, взвесить ребенка и измерить рост, прослушать сердце и легкие, проверить рефлексы и подвижность суставов, провести пальпацию живота. После года его могут обследовать другие врачи: хирург, невропатолог.

 Поводом для похода в больницу являются: повышение температуры – выше 37,5°, отказ ребенка пить или есть, появление рвоты, резкая вялость, потеря интереса, истерика или боли, характеризуются сильным плачем, поджиманием ног и прочее.

 Можно сделать вывод, что педиатр – это специалист, которого ребенок и родители будут часто видеть на начальном периоде жизни. Необходимо выбирать исключительно опытного врача, с хорошими характеристиками и высокой квалификацией.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.