Детский врач

Детский врач

14.07.2023, 6:35

 Детский врач (педиатр) – это врач, который специализируется на медицинском обслуживании детей от рождения и до 18 лет. Детский врач заботится о физическом, эмоциональном и социальном здоровье детей. Его помощь может понадобиться, как в плановом, так и в экстренном порядке – на приеме в больнице или на дому.

 Консультация детского врача

На каждом возрастном этапе требуется консультация детского врача:

  • новорожденный этап – от момента рождения до 1 месяца;
  • грудниковый этап – от 1 месяца до 1 года;
  • ясельный этап – от 1 года до 3 лет;
  • этап дошкольного развития – от 3 лет до 6 лет;
  • этап младшего школьного развития – от 5 лет до 10-12 лет;
  • подростковый этап – от 10-12 лет до совершеннолетия.

 Врачи детской поликлиники

Врачи детской поликлиники – это специалисты, которые имеют медицинское образование и прошли специализированную подготовку в области педиатрии. Врачи детской поликлиники могут включать в себя разных специалистов. Приведем примеры.

Педиатр – врач со специализацией на общем здоровье и развитии детей. Занимается диагностикой, лечением и профилактикой общих детских заболеваний: это грипп, ОРЗ, дизентерия, краснуха, корь, ветрянка и прочее.

Невролог – врач, занимающийся вопросами терапии нервной системы у детей. К нему следует обратиться, если ваш ребенок не проявляет концентрации, отвлекается, у него есть нарушения в походке, осанке, а также низкий тонус мышц.

Офтальмолог – врачи, который лечит заболевания глаз у детей, включая проверку зрения и терапию инфекций. Обратиться к офтальмологу следует, если глаза ребенка быстро устают, есть сухость, дискомфорт, нет остроты зрения, поле зрения сужается.

Оториноларинголог (ЛОР) – врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний уха, горла и носа. Например: средний отит, синусит, ринит, аденоиды, хронический насморк и тонзиллит. Дети проходят осмотр у специалиста каждый год.

Детский хирург – врач со специализацией на хирургическом лечении детей, включая операции на органах брюшной полости, грудной клетке, костях, других тканях. В том числе, хирург устраняет дефекты в развитии и врожденные аномалии.

Детский стоматолог – врач, который занимается оральным здоровьем детей, включая профилактику, лечение зубов, зубочелюстного аппарата, полости рта. Данное направление объединяет в себе стоматологию и педиатрию.

Логопед – врач, который занимается коррекцией нарушений речи и языка. Логопедическая работа направлена на исправление проблем с произношением, артикуляцией, словарным запасом, грамматикой, чтением и письмом.

Детский кардиолог – врач, который специализируется на диагностике, лечении и уходе за детьми с заболеваниями сердца, сосудов. Кардиолог имеет специальное образование, чтобы работать с детьми всех возрастов, от новорожденных до подростков.

 Врач: детский прием

 Детский прием врача включает следующую последовательность действий.

Регистрация. По факту прибытия в поликлинику вам потребуется регистрация. Для этого понадобятся медицинские документы: карта ребенка, анализы, страховка.

 Встреча с медсестрой. Когда придет очередь, медсестра измерит рост, вес и другие показатели здоровья. Она может задать вопросы о состоянии здоровья, симптомах или негативных изменениях, которые вы заметили за последнее время.

Консультация с педиатром. На приеме педиатр должен собрать анамнез – получить общие сведения о состоянии ребенка. Это аппетит, сон, эмоциональное состояние, физическая активность, общее развитие. Вы можете обсудить проблемы или беспокойства, которые у вас возникли. Что еще проверяет педиатр?

  • проводит осмотр кожи, видимой части слизистых оболочек;
  • контролирует уровень рефлексов и их соответствие возрасту;
  • осуществляет процесс аускультации сердца, легких;
  • проводит пальпацию органов брюшной полости;
  • оценивает состояние зрения, слуха, а также меряет давление;
  • в целом, следит за поведением ребенка на осмотре.

 Диагностика и лечение. Если потребуется дальнейшая диагностика, педиатр назначит дополнительные исследования: например, анализ крови, рентген, УЗИ и т.д. Если необходимо лечение, педиатр назначит лекарства, рекомендует изменения в режиме питания или даст другие медицинские советы.

 Общие рекомендации. По факту окончания осмотра врач предоставит рекомендации по уходу за ребенком, профилактике заболеваний, правильному питании и физической активности. Он также может обсудить расписание следующего приема.

 Вызов детского врача

 Детский врач на дом вызывается в таких случаях:

  • острое серьезное состояние – если ребенок находится в состоянии, которое требует немедленной медицинской помощи (затруднения с дыханием, серьезные аллергические реакции, судороги, потеря сознания), следует вызвать скорую помощь;
  • высокая лихорадка – если у ребенка высокая температура (38°C и выше) и он не успокаивается после принятия жаропонижающих препаратов и/или появляются другие симптомы, стоит в срочном порядке осуществить вызов врача на дом;
  • сильные боли – если у ребенка появляются сильные боли, особенно, если они продолжаются или усиливаются, и не удается облегчить их стандартными методами (например, давать обезболивающие), целесообразно вызвать врача на дом.
  • подозрение на инфекцию – если у ребенка наблюдаются симптомы инфекционного заболевания (например, кашель, насморк, больное горло, высыпания на коже, гнойники, рвота, жидкий стул), и вы не уверены, как обеспечить ему соответствующее лечение, можно обратиться за помощью педиатра;
  • хронические заболевания, специальные потребности – если у ребенка есть хроническое заболевание, особые потребности или ограничения, и возникают проблемы, требующие оценки со стороны специалиста, можно запросить визит специалиста.

 Регулярность осмотра

 Для маленьких детей обязательно проводить профилактический осмотр раз в месяц. Он необходим для выявления патологий (нарушений, заболеваний) на ранних этапах, контроля развития ребенка, правильного введения прикорма, вакцинации. При наличии ребенка старшего возраста, осмотр нужно проводить перед поступлением в ясли, детский сад, школу – период адаптации сопровождается развитием разных заболеваний. По итогу осмотра детский врач (педиатр) выдает справку о наличии/отсутствии болезней.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.