Работа в благотворительности

Работа в благотворительности

21.07.2023, 3:45

 Работа в благотворительности подразумевает помощь людям, животным, окружающей среде или обществу, в целом, без стремления к получению личной выгоды. Она может быть профессиональной и не профессиональной, осуществляется через организации или индивидуально, и играет важную роль в социальной жизни России.

 Благотворительность в социальной работе

 Благотворительность в социальной работе может иметь такие направления:

  • сбор средств. Основная задача благотворительного фонда – привлечение средств от граждан, компаний, государственных учреждений для реализации проектов;
  • помощь нуждающимся людям – волонтеры часто оказывают материальную, медицинскую, образовательную и другую помощь тем, кто испытывает трудности;
  • развитие образования, науки, культуры. Работа в благотворительности может быть направлена на развитие разных социальных сфер в России;
  • защита окружающей среды – решение проблем экологии и поддержка проектов, направленных на сохранение природы, биоразнообразия;
  • волонтерство – часто процесс предполагает привлечение волонтеров (добровольцев), которые вкладывают время и усилия в развитие благотворительности.

 Как работает благотворительный фонд?

 За последние годы работа благотворительных фондов в России стала более стабильной, профессиональной. В рамках Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ предусмотрены три варианта работы физических лиц в НКО. Рассмотрим их.

 Вариант первый – обеспечение функций фонда. Персоналу в данном случае не обязательно знать специфику деятельности, достаточно понимать ее поверхностно, знать, как организованы все процессы. Примеры: менеджер, программист, администратор.

 Вариант второй – волонтерство. Волонтеры работают в команде в свободное время, выполняют обязательства по мере возможности, не получают материальной выгоды. Но волонтерами могут работать и профессионалы: это медперсонал, журналисты, редакторы.

 Вариант третий – непосредственное выполнение программ фонда. Обычно для людей, которые занимают такие должности, это основное (чаще – единственное) место работы. Они имеют профильное образование, знания и опыт по направлению.

 Работу можно выполнять в офисе или удаленно. Преимущественно НКО ориентированы на результат, поэтому часы работы сотрудников могут меняться.

 Работа в сфере благотворительности

 Найти работу в сфере благотворительности может любой человек.

Приветствуется образование социального работника. В процессе работы можно пройти дополнительные курсы – например, их организовывают сами благотворительные фонды. Таких примеров в России много. Чтобы работать в благотворительности необходимо обладать навыками: стрессоустойчивость, эмпатия, многозадачность, альтруизм, социальная активность. Найти подходящую вакансию может любой желающий, для этого нужно свободное время и желание. Направления здесь также могут быть разные: помощь больным детям и взрослым, сиротам, инвалидам, бедным, бездомным людям. В последнее время набирает популярность помощь в сфере экологии, бездомным животным, работа в сфере культурного наследия, науки, медицины.

 Административные расходы

 Административные расходы благотворительного фонда – это затраты, связанные с управлением и функционированием организации, а не с прямым выполнением проектов.

 Они представлены суммами, необходимыми для обеспечения эффективной деятельности фонда, поддержания его операций, достижения целей. Обычно речь идет о 20% суммы от каждого поступления. Рассмотрим примеры:

  • зарплата и социальные взносы персонала, включая руководителя, администратора, бухгалтера, кадровых работников и других;
  • аренда и коммунальные услуги – затраты на аренду офиса, коммунальные услуги, поддержание и обслуживание инфраструктуры;
  • офисные расходы предполагают покупку офисного оборудования, мебели, расходных материалов, а также оплату услуг связи, интернета;
  • финансовое и юридическое обслуживание – расходы на услуги бухгалтеров, аудиторов, юристов, налоговых консультантов, связанных с обслуживанием фонда;
  • маркетинг и связь – это расходы на рекламу, публичные отношения, разработку и поддержание веб-сайта, дизайн материалов и другие мероприятия для привлечения внимания к деятельности организации, повышения числа пожертвований;
  • обучение и развитие – суммы, которые идут на обучение сотрудников и добровольцев, чтобы повысить профессиональные навыки, эффективность в работе;
  • управленческие расходы включают расходы на управление и контроль деятельности фонда (разработка стратегий, мониторинг программ, управление рисками).

 Работа: благотворительность и волонтерство

 Волонтерство – это работа, которую люди выполняют для того, чтобы помочь другим или обществу в целом. Волонтеры предлагают свои усилия, время и навыки для выполнения разных благотворительных, социальных, экологических, образовательных или культурных задач, имеющих положительное влияние на общество, в целом.

Волонтерство классифицируется на несколько видов: медицинское, культурное, спортивное, экологическое, образовательное, индивидуальное и групповое.

 Плюсы профессии: эмоциональное удовлетворение, возможность общения с интересными людьми, отсутствие необходимости иметь профильное образование (диплом), возможность получить новый опыт, социальная значимость. Что касается минусов, их не много: непростые условия труда, длительные поездки, риск.

 Развеиваем мифы

 Миф №1. В благотворительности нужны энтузиасты, а не специалисты. Эта сфера не меньше других требует профессионального подхода. Здесь действует принцип бизнеса, но он направлен на оптимизацию процессов предоставления качественной помощи.

 Миф №2. Волонтеры работают бесплатно. Часть людей действительно работают бесплатно, но по факту это такая же работа, как остальные. С одной поправкой – административные расходы по закону не могут превышать 20%.

 Миф №3. В благотворительности нельзя построить карьеру. Это ошибочное мнение. Здесь есть много возможностей для карьерного роста – если вы работаете в сфере регулярно и ответственно, то 100% добьетесь успеха в перспективе.

 Благотворительный фонд «Подари Шанс» осуществляет работу в соответствии с законодательством РФ и предлагает присоединиться к одной из наших инициатив. Принимайте участие в социальной жизни – делайте пожертвования на лечение детей!

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.