Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания

05.10.2023, 10:53

 Аутоиммунные заболевания – это группа патологий, при которых иммунитет атакует собственные клетки, ткани и органы, воспринимая их, как чужеродные и/или угрожающие. В здоровом состоянии иммунная система служит для защиты организма от инфекций и внешних угроз, в иных случаях она начинает агрессивно реагировать, что приводит к воспалению, повреждению и раннему изнашиванию органов.

 Виды аутоиммунных заболеваний

 Данная группа классифицируется на основе разных критериев, основные из которых: органы и ткани, которые поражаются, типы иммунных механизмов, локализация и тяжесть проявлений, клинические и лабораторные характеристики.

  1. По органам и системам, которые поражаются:
  • системные заболевания затрагивают несколько органов и систем организма. Примеры: системная красная волчанка, системный склероз;
  • специфические заболевания, которые воздействуют на определенные участки организма (болезнь Хашимото, ревматоидный артрит).
  1. По типу антител и иммунных механизмов:
  • заболевания, связанные с производством определенных антител, такие как аутоиммунная гемолитическая анемия, системная волчанка и т.д.;
  • заболевания, связанные с нарушением функции клеток (цитотоксичность). В качестве основного примера приведем аутоиммунный гепатит.
  1. По локализации процесса:
  • локализованные заболевания ограничены определенным участком на теле – например, болезнь витилиго (пигментные пятна на коже);
  • системные заболевания, которые могут влиять на все органы и ткани.
  1. По клиническим проявлениям:
  • заболевания с характерными клиническими симптомами, такие как суставные боли, воспаление при ревматоидном артрите;
  • заболевания с неспецифическими симптомами, которые могут быть сходными с другими (второстепенными) состояниями.

 Причины аутоиммунных заболеваний

 Генетика. У людей с семейным анамнезом аутоиммунных заболеваний риск развития патологии намного выше, чем у здоровых людей. Некоторые гены могут предрасполагать к активности иммунитета и/или к изменениям в иммунных механизмах, что делает их более подверженными таким реакциям.

 Воздействие окружающей среды. Окружающие факторы (инфекции, воздействие токсинов, лекарства и даже стресс) инициируют или увеличивают силу аутоиммунных реакций. Например, вирусные инфекции могут спровоцировать иммунитет «нападать» на свои клетки уже после того, как он атаковал вирус.

 Гормональные факторы. Болезнь более распространена у женщин, что свидетельствует о роли гормонов. Изменения на гормональном уровне (беременность или менопауза) влияет на активность иммунной системы и симптомы патологий.

 Молекулярные и иммунологические механизмы. Заболевания могут быть связаны с изменениями в молекулярных структурах органов и тканей, которые могут быть идентифицированы иммунной системой как «чужеродные». Например, при ревматоидном артрите иммунитет «нападает» на суставы и видит их, как главную цель.

 Дисбаланс иммунной системы. Иммунная система активна или не регулируется должным образом в аутоиммунных заболеваниях. Это может быть связано с изменениями в регуляторных клетках или в системах контроля над ответом.

 Генетические мутации. В крайних случаях аутоиммунные заболевания могут быть вызваны наличием генетических мутаций, которые приводят к нарушениям в механизмах.

 Симптомы и клиническая картина

 Клиническая картина зависит от конкретного заболевания, в том числе:

  • сильная и длительная усталость;
  • воспаление, которое приводит к болям, покраснению и жжению;
  • кожные проявления: высыпания, сыпь, зуд, язвы;
  • боли в мышцах и мышечная слабость;
  • головные боли, проблемы с нервной системой;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • проблемы с дыхательной системой;
  • симптомы, связанные с пораженными органами и системами.

 В случае наличия аутоиммунного заболевания следует обращаться к таким врачам: ревматолог, эндокринолог, дерматолог, гастроэнтеролог, терапевт, физиотерапевт.

 Основные аутоиммунные заболевания

 Ревматоидный артрит – заболевание, которое поражает суставы и может привести к воспалению, боли, отеку и, как следствие, их разрушению. Обычно начинается у взрослых, хотя также может встречаться у детей (ювенильная форма).

Системная красная волчанка может воздействовать на организм, в целом. Болезнь СКВ получила свое название из-за высыпаний на коже, которые внешне напоминают укусы волчицы. Однако заболевание воздействует не только на кожу, но и на другие органы: суставы, почки, сердце, легкие, кровь, нервную систему и прочее.

 Болезнь Хашимото поражает щитовидную железу – орган эндокринной системы, расположенный в шее, выполняющий роль в регуляции метаболизма и гормонов.

 Системный склероз – редкое заболевание, которое характеризуется утолщением и ожогами на коже, внутренними изменениями, влияющим на работу организма.

 Болезнь Крона представляет хроническое воспалительное заболевание кишечника. Относится к группе заболеваний, называемых патологиями из группы ВБК, которые характеризуются повреждением пищеварительного тракта.

Синдром Шегрена подразумевает синдром сухих глаз и ротовых слизистых оболочек, влияет на влажные слизистые оболочки (глаза, рот, другие органы и системы).

 Болезнь Грейвса (гипертиреоз) приводит к избыточной продукции гормонов щитовидной железы (тиреоидных гормонов), что влияет на общий метаболизм.

 Как лечить аутоиммунные заболевания

  • прием противовоспалительных лекарств, которые снижают воспалительный процесс и уменьшают симптоматику больного;
  • физическая терапия и реабилитация поможет восстановить функцию суставов и мышц, особенно в случае развития аутоиммунного артрита;
  • изменение образа жизни: питание, активность и управление стрессом;
  • хирургическое вмешательство для удаления пораженных органов и тканей.

 Лечение назначается врачом индивидуально, исходя из клинической картины.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.