Гематологические заболевания

Гематологические заболевания

12.10.2023, 4:39

 Гематологические заболевания – это группа болезней врожденного или приобретенного характера. Развиваются вследствие нарушения состава крови и связаны с кроветворением, структурой крови, функционированием кровеносной системы. На практике проявляются в качественных или количественных изменениях.

Что такое гематология

 Гематология – это отрасль медицины, которая занимается исследованием и лечением таких заболеваний. Они могут включать нарушения в производстве кровяных клеток (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), изменения в их структуре и функциях.

Врачи-гематологи занимаются оценкой, диагностикой и лабораторными исследованиями материала. Предметом изучения становится не только кровь, но также:

  • лейкоциты, эритроциты, тромбоциты в отдельности;
  • другие показатели работы лимфатической системы.

 Гематология тесно связана с такими областями, как онкология, травматология, хирургия, эндокринология, иммунология. Гематологические заболевания не редко развиваются, как «дополнительная» болезнь и прогрессируют по мере ухудшения состояния здоровья человека, в зависимости от общего состояния организма.

Основные гематологические болезни

 Классификация гематологических заболеваний включает три категории.

Первая группа самая большая – анемии. Вторая группа включает лейкозы и гематосаркомы – категория гемобластоза. Третья группа объединяет заболевания системы гемостаза человека. ВОЗ приводит статистику самых распространенных болезней.

 Анемия характерна как для детей, так и для людей старшего возраста. Синдром анемии характеризуется тем, что в организме больного происходит снижение выработки гемоглобина и количества эритроцитов. Анемия может быть сопутствующим заболеванием или возникать, как самостоятельная болезнь из-за разных факторов.

 Болезнь Виллебранда – наследственное заболевание. В анамнезе отмечается повышенная кровоточивость. Кровоизлияние из носа, при операциях, из матки и т.д. могут быть внезапными и трудно останавливаются. Возникают гематомы и синяки.

Гемофилия – патология, при которой нарушается синтез в организме, отвечающий за процесс свертывания крови. Чаще заболевание диагностируют в детском возрасте. Кровоизлияния могут случаться спонтанно и их трудно остановить.

 Лейкемия – это рак крови, который начинается в организме из-за наличия опухоли. Заболевание отличается высокой скоростью развития, при этом поражается не только кровеносная система организма, но и лимфатическая система, ЦНС, другие органы.

 ДВС-синдром – процесс нарушения свертываемости крови, который приводит к развитию тромботических и циркулярных нарушений. Симптомы заключаются в регулярной кровоточивости, развитии дисфункции внутренних органов, сыпи на коже.

 Лучевая болезнь – поражение организма большими дозами радиационного облучения. Болезнь затрагивает не только органы кроветворения, но и другие системы. Проявляется в нарушении состава крови, неврологическими болезнями.

Миелома – заболевание, которое проявляется, как факт изменения состава крови, в накоплении аномальных клеток. Миелома влияет на качество костной ткани, разрушает ее изнутри. Чаще, кроме костей, поражается костный мозг человека.

 Нейролейкоз – болезнь развивается на фоне лейкоза и отличается масштабным поражением ЦНС. Происходит из-за метастаза лейкозных клеток. Клетки проникают в головной и спинной мозг, постепенно разрушая их.

 Сепсис – опасное гнойное заражение крови. Если в кровь человека попадает большое количество токсинов, это приводит к обширному заражению. Считается вторичным заболеванием, которое может развиться на фоне других заболеваний. По статистике ВОЗ, каждый год в мире выявляют более 750 тыс. случаев сепсиса.

 Хлороз – исключительно женское заболевание, которое возникает у молодых девушек в перименопаузальном возрасте. Проблема заключается в гормональной перестройке организма. По симптоматике идентично железодефицитной анемии.

 Внимание! Гематологические заболевания делятся на две категории: врожденные и приобретенные. Первая категория связана с нарушениями на уровне хромосом и/или возникает из-за мутации в генах ребенка. Приобретенные болезни чаще развиваются из-за различных факторов, включая образ жизни, сопутствующие заболевания и т.д.

 Диагностика гематологических заболеваний

 С целью диагностики гематологического заболевания необходимо каждый год сдавать общий анализ крови. Если патология была обнаружена, диагностика начинается с гемограммы, которая показывает состав крови. Далее используются такие методы:

  • разные пробы крови;
  • анализ на количество тромбоцитов;
  • исследование времени свертывания крови;
  • пункция костного мозга;
  • проведение биопсии;
  • рентген, КТ, УЗИ органов кроветворения.

 Чаще для назначения корректного лечения требуется сопутствующие исследования у других врачей: например, терапевта, нефролога, гинеколога.

 Клиническая картина заболеваний

 В 85% случаях гематологические заболевания проявляются легкими симптомами, к которым многие относятся не серьезно. Это: постоянная слабость и усталость, потоотделение, появление синяков и гематом, частые кровотечения, увеличение лимфоузлов, резкое снижение веса, кожный зуд, ломота и боль в костях.

 При появлении нескольких симптомов необходимо обратиться за консультацией к врачу. Он сможет назначить подходящие анализы и предварительно изучить анамнез.

 Особенности лечения и профилактики

 Медицина позволяет вылечить многие гематологические заболевания на ранней стадии или помочь достичь компенсации. Лечение проводят с применением специальных препаратов. Часто используется переливание крови. Для лечения серьезных патологий имеет место трансплантация ствольных клеток или костного мозга.

Развития гематологических заболеваний можно избежать. Врачи рекомендуют:

  • регулярную физическую активность;
  • изменение пищевого поведения;
  • прием витаминов и других добавок;
  • лечение заболеваний на ранних стадиях.

 Откладывать реабилитацию из-за нехватки желания или времени не стоит. На ранних стадиях многие болезни лечатся с помощью необходимых микроэлементов.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.