Родительское право

Родительское право

25.10.2023, 3:54

 Родительское право – это юридическое понятие, которое определяет перечень прав и обязанностей родителей по отношению к своим детям. Нормы родительского права в России регулируются в рамках СК РФ, других нормативно-правовых документов.

 Понятие родительского права

 Один из видов гражданского права, который может получить гражданин РФ – это родительское. Для этого потребуется биологическим родителем или усыновить ребенка, взять под опеку и/или стать попечителем. Одновременно с официальным статусом появляется ряд прав и обязанностей. Многие утверждают, что родительские права после биологического рождения ребенка – традиционные. Ученые предлагают три теории: теория намерения, ситуативная и трудовая. Согласно им, права и обязанности появляются в момент рождения ребенка. Нельзя перенести и отсрочить ответственность.

 Какие права считаются родительскими

 Родительское право включает совокупность норм и правил, принятых законодательством и обществом. В совокупности родители и ребенок образуют семью. В такой ячейке общества со временем роли могут видоизменяться. Но права родителей остаются неизменными, пока ребенку не исполнится 18 лет:

  • право на всестороннее развитие и обучение;
  • право на физическое воспитание (состояние здоровья);
  • право на выбор образовательного учреждения;
  • право на представление интересов ребенка в любых ситуациях;
  • право на получение всей (полной) информации о ребенке из государственных и частных организаций – по запросу, требованию;
  • право на совместное проживание с ребенком;
  • право на получение помощи от своих детей.

 Внимание! Отдельным пунктом выделяют право получение помощи от уже совершеннолетних и дееспособных детей. Если родитель в какой-то момент оказывается нетрудоспособным, он может рассчитывать на содержание. Если ребенок отказывается помогать матери или отцу, его могут принудить сделать это в судебном порядке.

 Признаки родительских прав

 Как понятие, родительское право обладает такими признаками:

  • срочный характер – правовые отношения между родителями и детьми имеют срок, который преимущественно продолжается до наступления 18 лет;
  • родительское право классифицируется больше по нравственным и этическим правилам, чем по юридическим – сочетает защиту интересов двух сторон;
  • родительские права являются обязанностью, от которой невозможно отказаться – за исключением, когда права отнимаются по решению суда;
  • права, предписанные законодательством РФ, в равной степени классифицируются между двумя субъектами – отцом и матерью.

 Невозможно рассмотреть родительское право только в юридическом контексте. Это связь правил, некоторые из них не закреплены на законодательном уровне, но приняты социумом, поэтому их необходимо учитывать.

 Когда права перестают действовать

 Существует три причины, по которым родительские права перестают действовать. Первая причина (традиционная) используется для прекращения отношений между родителями и ребенком (детьми) – достижение совершеннолетия.

Вторая причина – факт признания дееспособности несовершеннолетнего ребенка. К примеру, когда ребенку наступает 16 лет, он может начать работать и обеспечивать себя сам. Для трудоустройства понадобится разрешение родителя, опекуна или попечителя. Чтобы полностью получить статус дееспособного гражданина, ребенку требуется получить соответствующие документы от социальных служб и суда.

Третий случай – ситуации, при которых ребенок до наступления 18 лет женится или выходит замуж. Родители не могут контролировать его действия. Во многих странах такой брак порицается, особенно – если он происходит против воли.

 Обязанности родителей

 В перечень родительских обязанностей входят следующие случаи:

  • забота о здоровье – физическом, психическом, интеллектуальном;
  • обязанность воспитывать ребенка – формировать любовь к окружающим, рассказывать о правилах жизни в обществе, сопутствовать его общению;
  • забота о получении ребенком полного среднего образования;
  • удовлетворение базовых физиологических потребностей.

 В число обязанностей также стоит включить запрет на эксплуатацию детского труда и любые другие действия, которые могут повлечь физические и моральные травмы. Если родитель не удовлетворяет потребности ребенка, не заботится и не воспитывает, то уполномоченные органы могут начать процедуру лишения родительских прав.

 Лишение родительских прав

 Лишение родителей прав на ребенка – это юридическая процедура, которую представители используют в крайних случаях. Чаще ее инициируют органы опеки и защиты, которые зафиксировали факт неадекватного отношения взрослых к своим детям.

В законодательной базе РФ названы причины, по которым может начаться процесс:

  • родители не занимаются воспитанием ребенка;
  • установлен факт эксплуатации детского труда;
  • установлен факт жестокого обращения – психологического, физического, сексуального и другого вида насилия;
  • ребенок не получает среднего образования;
  • мать и отец оставили ребенка в приюте на срок более чем полгода, без обоснованных и подтвержденных причин;
  • родители были осуждены за совершение преступления в отношении детей;
  • родители являются людьми с зависимостями – алкоголизм, наркомания.

 В некоторых случаях процедура лишения прав инициируется одним из родителей. Например, отец отказывается от родительских прав, чтобы отчим провел усыновление.

 Выводы

 Родительские права, как и обязанности – это процесс взаимоотношений взрослых и детей. Для полноценного развития личности, ребенку в возрасте до 18 лет требуется поддержка и защита семьи. Если ее нет, то в будущем это может повлиять на его социальном поведении, психологическом состоянии и общем качестве жизни.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.