Игры для детей в школе

Игры для детей в школе

16.11.2023, 1:47

 Игры для детей в школе – это способ подачи информации в игровой манере с целью развития, проверки знаний и пройденного материала, а также для создания конкуренции, чтобы сверстники получали дополнительную мотивацию. Игры могут быть любыми, включать образовательные, развивающие и социальные элементы. Главное в данном случае – четко сформулировать цель и определить призы для победителя.

 Игры для детей в школе: признаки

  • игры должны быть простыми для понимания детям в конкретном возрасте, позволить им раскрыться, создать легкую и комфортную обстановку;
  • вы можете моделировать ситуации, с которыми детям придется столкнуться в будущем, что позволит подготовить их к реальной жизни;
  • игровой метод создает условия для освоения нового и проверки старого материала по всем предметам в комплексе, а не узкоспециализированной информации;
  • занятия дают возможность понять сильные и слабые стороны, вызывают положительные эмоции, чем запоминаются надолго;
  • если уроки проходят в игровой форме, ребенок не сможет «отсидеться» или «отмолчаться» на последней парте, остаться не замеченным;
  • во время игры дети могут примерять разные «роли», а усвоение предмета проходит не по принуждению, без стресса – например, когда ребенок выходит к доске;
  • игры укрепляют отношения между сверстниками и одноклассниками, позволяют завести новые знакомства, развивают коммуникабельность.

 Как правильно выбрать игру

 Чтобы получить результат, необходимо создать благоприятную среду для ребенка. Это позволит ему расслабиться, самому искать ответы на вопросы, решать задания. Учитель (или родители) должны подавать информацию постепенно, разделять ее на тематические блоки. Маленькому ребенку еще сложно «переключаться» между темами.

 Следует брать в приоритет интересы ребенка и делать акцент на тех занятиях, которые интересны лично ему. К теории не забывайте подключать и практические навыки. В качестве способа поощрения подойдут хорошие оценки, похвала, награды. Награды должны быть не дорогими, чтобы устранить риск финансового интереса.

 Поддерживайте диалог с ребенком и совмещайте игры. Давайте ему возможность проявить инициативу, выбрать тему для разговора, возможно – самому составить задание. Форма занятия может быть произвольной и не произвольной. Во втором случае ребенок легче и быстрее осваивает информацию, использует ее в практической жизни.

 Внимание! Среди недостатков игр выделяют: сложность в организации игры, вопрос поддержания порядка в классе, условие наличия дополнительного времени.

 Детские игры для разных классов

 Специфика детских игр зависит от возраста ребенка.

Младшие классы (до 4 класса). Игры для маленьких детей должны быть не сложными, в меру – сказочными, фантастичными. Главная цель здесь – задействовать воображение, чтобы дети смогли полностью погрузиться в процесс.

 Средние классы (до 9 класса). В средних классах персонажи из сказок уже не будут актуальными. Стоит использовать игры командного типа. Желательно подбирать задания, чтобы участники проявляли свои качества, иногда – соревновались между собой.

Старшие классы (до 11 класса). В старших классах имеют место игры реального плана. Например, можно задействовать реальные проблемы, ситуации и попросить найти выход из них. К примеру, это могут быть роли лидера, директора, генератора идей.

 Частные и командные игры

Игры для детей в школе могут быть частными или командными.

 Частные игры также называют индивидуальными. Каждый ребенок (игрок, ученик) работает «на себя», а не в команде. Главный недостаток – отсутствие разнообразия, так как решение задачи зависит исключительно от фантазии одного ребенка. Ярким примером является частная викторина, где игрок отвечает на вопросы учителя.

 Командная игра включает много вариантов и отличается тем, что в ней задействована команда. Это общие викторины, проекты и другие задания, где участники готовят ответ, находят выход из ситуации. В этом случае ведущему необходимо следить, чтобы в игре принимали участие все дети, а также находили язык внутри команды.

 Как играть с детьми дома

 Чтобы организовать игру дома, воспользуйтесь нашими советами:

  • безопасность – игровое пространство должно быть безопасным, позаботьтесь о том, чтобы в нем не было острых или опасных предметов;
  • контроль – контролируйте процесс, но прислушивайтесь к желаниям ребенка, помогайте создать ту среду, в которой ему будет интересно, он будет развиваться, заранее продумайте материалы, которые пригодятся вам в игре;
  • мотивация – если ребенок попал в затруднительное положение, наводите уточняющие вопросы, давайте подсказку и, конечно, поддерживайте его;
  • интерес – проявляйте интерес к ситуации, принимайте участие в игре вместе с ним, обязательно обсудите результат и то, как ребенку удалось дойти до него.

 Вопрос-ответ

 Игра, которая поможет ребенку выражать свои мысли, общаться с другими детьми. Учитель задает вопрос и дает детям несколько минут, чтобы написать на листке ответ. Затем каждый участник проговаривает свой ответ, объясняет позицию.

 Если бы я был тобой

 Все дети садятся в круг. Тот, кто начинает игру, держит в руках мяч. Он бросает его другому участнику и говорит, что ему в нем нравится и чтобы он изменил. Благодаря этому развивается способность к наблюдению, раскрываются сильные и слабые качества.

 Опиши друга

 Воспитатель раздает детям листки, на которых нужно описать положительные черты характера и внешности своего друга. Потом листок передается другу, который может прочесть текст. Игра направлена на поддержку, а также развитие эмпатии.

 Тренировка слуха

 Положите на столе перед детьми разные предметы. Это может быть чашка, тарелка, расческа, игрушка. Затем по очереди завязайте глаза каждому участнику и с помощью этих предметов издавайте разные звуки. Ребенок должен угадать предмет.

Развивающие игры для детей дома могут включать использование карточек, кубиков, конструктора. Хорошим вариантом станет покупка игрового набора. Популярными являются такие игры, как Лото, Эрудит, Монополия. Если ребенок постарше, его внимание привлекут квесты, а также компьютерные игры.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.