Про благотворительность

Про благотворительность

25.01.2024, 2:48

 Про благотворительность в современной России принято говорить много.

Сегодня продолжают существовать барьеры (физические, психические, эмоциональные), которые не дают людям часто жертвовать, верить в сбор средств. Но положительная тенденция все же есть: процесс благотворительности становится открытый, честный и безопасный для простого человека. Пожертвованиями занимаются не только компании. Вы можете найти ту сферу, где помощь требуется больше всего.

 Что такое благотворительность

 Говоря про благотворительность, люди подразумевают следующее понятие – факт оказания любого вида помощи другому человеку, животному, объекту, организации (бесплатно, добровольно). Чаще всего это незнакомые люди. Человек, занимающийся благотворительностью – это волонтер. Он может работать официально в фонде и получать зарплату, а также присоединиться к благотворительным акциям на свободной основе.

 История благотворительности

История про благотворительность начинается с древних времен.

 Несколько столетий назад помощь неимущим, больным и бедным людям трактовалась в рамках церковных учений. Именно церкви, храмы и монастыри стали первыми организациями, которые бесплатно оставляли бродяг на ночлег, раздавали еду, теплые вещи, игрушки для детей. Подаяния на улице также просили с древности. Многие музыканты, певцы и другие творческие личности показывали свое искусство на людях – за это они получали пожертвование от купцов, бизнесменов и богатых граждан.

 Эксперты, рассказывая про благотворительность, настаивают, что конец ХХ века стал революционным. В этот период развитые страны начали «продвигать» инструменты приема пожертвований, начали появляться частные и государственные фонды. Сегодня же в большинстве стран мира люди занимаются благотворительностью по личным причинам. Многие экологические, социальные и другие инициативы, которые продвигаются, получают поддержку со стороны общества, а также влиятельных людей.

 Виды благотворительности

 Формы и виды благотворительности могут кардинально отличаться друг от друга. Условно благотворительность можно разделить на следующие группы:

  • розничная благотворительность – помощь, оказанная конкретному лицу, может быть материальной (в виде денег) или физической (помощь по дому, покупка еды);
  • гуманитарная благотворительность – благотворительность, чаще всего предоставляемая группе людей, включает бесплатную раздачу чистой воды, продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, других необходимых вещей в быту;
  • социальная благотворительность (волонтерство) – благотворительность, которая направлена на помощь одной категории граждан – детям, пожилым людям;
  • pro bono (в переводе фраза означает «ради социального блага») – факт бесплатного оказания профессиональных услуг; этот вид помощи сначала получил распространение в Европе, а затем стал известен во всем мире; например, бесплатно свои услуги могут оказывать юристы, психологи, люди с социальной профессией;
  • пожертвования – личный (корпоративный) вид помощи, который заключается в жертвовании денег, является простым и не требующий усилий вариантом.

 Внимание! Любая помощь может расцениваться, как благотворительность. Если человек хочет оказать помощь, но не имеет для этого свободных финансовых средств, он может предложить свое время, профессиональные услуги или физическую помощь.

 Благотворительный фонд и организация

 Благотворительная организация – это некоммерческое учреждение, открытое в целях поддержки социальных инициатив или отдельных категорий граждан. Организация может заниматься оказанием разной помощи, включая материальную и гуманитарную поддержку, защиту окружающей среды, организацию мирных демонстраций и прочее.

 Благотворительный фонд – это конкретное направление благотворительной организации. Фонд не занимается другой помощью, кроме как финансированием. Основная часть персонала здесь – волонтеры, которые занимаются распространением информации, пытаются привлечь граждан, организовать сбор пожертвований. Работа фонда происходит на основе устава. Устав – это документ, в котором прописаны основные цели, методы сбора, дальнейшие варианты траты полученных денег.

 Статистика благотворительности

 Опросы про благотворительность проводятся для сбора и анализа данных. Статистика показывает, что сфера каждый день привлекает все больше внимания у людей.

 Всемирный индекс благотворительности

 С 2010 года под эгидой CAF была организована специальная программа.

С ее помощью аналитики начали изучать показатели благотворительности в разных странах, включая Россию. Всемирный индекс благотворительности позволяет узнать, какие регионы лидируют по числу граждан, делающих денежные пожертвования.

 За 2023 г. были проведены опросы в 142 странах мира, в них приняло участие более 140 тыс. человек. На первом месте оказалась Индонезия. Эта страна уже 6 лет подряд лидирует по количеству людей, которые регулярно делают пожертвования.

 В ТОП также вошли: Россия, Либерия, США, Канада, страны Скандинавии.

 Человек и благотворительность

 Говоря про благотворительность, нельзя не привести статистику, которая показывает, как выглядит благотворитель в России. Средний образ в цифрах выглядит так:

  • возраст человека – от 25 до 50 лет;
  • чаще пожертвования делают женщины, чем мужчины – более 70%;
  • люди с высоким уровнем дохода жертвуют ежемесячно, люди со средним заработком помогают реже – в среднем, раз в 2-3 месяца;
  • обычно причиной помощи становится сочувствие (более 60%), вторая по популярности причина – чувство самоудовлетворения от своих действий (более 40%);
  • жертвователь преимущественно отправляет деньги в благотворительный фонд, который специализируется на помощи больным детям – более 65%.

 Среди причин, почему люди делают пожертвования, также выделяют желание стать частью социума. Помимо медицинской сферы, люди активно делают пожертвования для военных, пенсионеров, малоимущих семей. Благотворительность, которая затрагивает сферу бездомных животных, защиту окружающей среды, разные образовательные, культурные и социальные инициативы, также привлекает людей в России.

 Благотворительный фонд «Подари Шанс» готов помочь больным детям в борьбе с тяжелым заболеванием. Если вы хотите также внести вклад в лечение наших подопечных, мы будем благодарны. Сделайте пожертвование любым удобным способом!

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.