Группа крови ребенка

Группа крови ребенка

01.02.2024, 7:48

 Группа крови – это классификация крови на базе наличия и/или отсутствия в эритроцитах ряда антигенов и антител. Антиген представляет собой структуру поверхности, которая окружает каждую клетку крови. Если она не подходит организму, то он воспринимает ее, как чужеродную и реагирует, давай иммунный ответ.

Группу крови ребенка определяет факт генетического наследования от родителей.

 Система ABO и Rh-фактор

 Выделяют несколько классификаций крови – как мы сказали, распространенной является по ABO и Rh-фактору. Рассмотрим группы в рамках данного разделения:

  1. Группа ABO – классификация типов на такие варианты:
  • группа A имеет антитела против B и антиген A;
  • группа B имеет антитела против A и антиген B;
  • группа AB не имеет антител, но имеет антигены A и B;
  • группа O имеет антитела, но не имеет антигенов A и B.
  1. Rh-фактор зависит от того, какой антиген D находится в эритроцитах. Rh-положительные люди имеют антиген Rh, Rh-отрицательные люди не имеют антигена Rh. Первый вариант встречается у 85% населения, второй вариант – у 15% населения.

 Кроме указанной классификации, в медицине существует еще 30 вариаций систем группы крови. Важное место занимают такие системы, как Kell, Kidd и Duffy.

 Группа крови ребенка

 Группа крови ребенка напрямую зависит от группы крови его родителей. Рассмотрим основные вариации образования групп крови.

Если у родителей группа A, младенец рождается с группой A или O.

Если у родителей группа B, младенец рождается с группой B или O.

Если мама имеет группа A, а папа – B (и наоборот), младенец может родиться с несколькими группами крови – A, B, AB или O.

Если родители имеют группу AB, младенец также будет с группой AB.

Если оба родителя имеют группу крови типа O, то младенец будет с группой O.

Относительно Rh-фактора, существует следующая закономерность.

Если оба родителя Rh-положительные или оба Rh-отрицательные, то ребенок будет иметь тот же Rh-фактор. Если один из родителей Rh-положительный, а другой Rh-отрицательный, то ребенок также будет иметь Rh+. То есть, если будущая мама имеет резус-фактор +, то ее кровь будет 100% совпадать с кровью новорожденного. Если же резус-фактор –, то здесь есть несколько вариантов. Это основные принципы, но есть ряд исключений – например, редкие группы крови, наличие подгрупп.

 Внимание! В случае если резус-фактор матери и ребенка будет отличаться, это спровоцирует конфликт, который грозит осложнениями. Для точного определения группы крови ребенка вам лучше обратиться к врачу или в лабораторию.

 Когда назначается исследование

 Исследование на принадлежность к группе крови проводится в таких случаях:

  • по факту переливания элементов крови третьему лицу;
  • во время сдачи крови донором в пункте сбора;
  • на подготовительном этапе перед операцией;
  • если у пациента есть симптомы эритробластоза;
  • в случае необходимости трансплантации костного мозга;
  • при кровопотере вследствие ЧС, аварии, механических травм;
  • признаки анемии, гемофилии, других заболеваний;
  • перед поступлением на военную кафедру, службу;
  • перед наймом на спецслужбу, в МЧС и т.д.

 Исследование назначает профильный специалист – терапевт, хирург, гематолог. При этом кровь человека смешивается со специальным реагентом, который содержит антитела. По очереди добавляются все варианты реагентов и происходит оценка реакций. На антиген у человека указывает факт образования сгустков крови, это так называемое склеивание эритроцитов. При агглютинации можно говорить про резус-фактор +.

 Внимание! Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок крови, иммунный анализ сыворотки крови. Учтите, что на результаты может повлиять прием некоторых лекарств (ложный анализ резус-фактора).

 Гемолитическая болезнь у детей

 Гемолитическая болезнь у детей (ГБН, эритробластоз) – это состояние, при котором наблюдается факт несовместимости крови между матерью и плодом по системе кровяных групп, особенно – по группе Rh-фактора. Болезнь возникает, когда у матери отрицательный Rh-фактор (Rh-) и когда плод имеет положительный Rh-фактор (Rh+), унаследованный от отца. Это чаще всего происходит, когда ребенок наследует Rh+ от мужчины, а женщина в прошлом была в контакте с кровью Rh+ (например, во время родов, аборта, медицинских процедур), что приводит к формированию антител Rh. В целях минимизации последствий врачи могут вводить новорожденному иммуноглобулин.

 Интересные факты про группы крови

  1. Во время рождения в теле ребенка находится кровь в размере одного стакана (чашки). Если говорить о взрослом человеке, объем его крови достигает 5 литров.
  2. Группа крови непосредственно влияет на характер человека – его обмен веществ, активность в половой жизни. Например, женщины с группой крови О имеют больше проблем с уровнем фертильности, чем другие люди.
  3. Человек, который не имеет проблем со здоровьем, хронических заболеваний и в возрасте старше 18 лет может сдавать кровь регулярно, каждые 2-4 месяца.
  4. Благодаря тому, что люди становятся донорами и сдают кровь, каждый год врачи спасают почти 5 млн. жизней, которые находятся «на грани».
  5. Во время сдачи крови нельзя заразиться ВИЧ, СПИД, гепатитом. Также нельзя получить никакое инфекционное заболевание.
  6. Если человеку выполняют переливание крови, которая не подходит по группе, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе – нарушению кровотока, открытию кровотечения, трудностям с дыханием.
  7. Группа крови АВ считается самой редкой и «уникальной» – пациенты с этой группой могут принимать кровь от всех людей. Она зафиксирована у 1% населения.
  8. В целях донорства самой «удобной» считается группа О+. Она чаще всего встречается, порядка 45-50% людей в мире. О- встречается о 4-5% людей в мире.
  9. Треть доноров в России – это представительницы женской половины. Только гражданка Австралии спасла жизнь 2 тыс. новорожденных благодаря сдаче крови.
  10. Ученые установили, что люди, которые сдают кровь, живут на 5 лет дольше, чем остальные. После донорства вернуться к обычной жизни можно уже через сутки.
Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.