Участники благотворительности

Участники благотворительности

04.03.2024, 2:48

 Участники благотворительности – это группа людей, организаций и структур, которая играет ключевую роль в становлении и поддержке благотворительности, как социального направления – делает, организовывает или принимает пожертвования. Под благотворительностью принято понимать бесплатную помощь на довольной регулярной основе, обычно – финансовую помощь, в пользу тех, кто в ней нуждается. В этом материале мы рассмотрим, кого можно считать участниками благотворительности.

 Благотворители

 Благотворители, доноры, «основа» благотворительности – люди, которые непосредственно делают пожертвования. Благотворителем может быть как гражданин, частное или физическое лицо, так и целые структуры – фирмы, компании, юридические лица. Они заинтересованы оказать помощь получателю, осуществляют ее в двух видах: разово или регулярно. Могут действовать самостоятельно и от лица организации.

Что делать, если вы хотите стать благотворителем? Лучший вариант – обратиться в благотворительный фонд «Подари Шанс» и доверить процесс профессионалам:

  • мы выбираем актуальные запросы и помогаем в самых сложных случаях;
  • в числе наших подопечных – только дети с тяжелыми диагнозами;
  • мы ценим каждого благотворителя и имеем отличную репутацию;
  • регулярно публикуем отчеты о средствах, которые были потрачены;
  • принимаем любой другой вид помощи, не только пожертвования.

 Если вы хотите выбрать другое направление, мы рекомендуем сосредоточить помощь на сиротах, пенсионерах и животных – это самые незащищенные категории граждан в России. Они, как никогда, нуждаются в вашей поддержке. Второй вопрос – сколько времени вы готовы уделять благотворительности. Кстати, участие в акции «Рубль в день» не займет у вас много времени – сумма пожертвования будет списываться автоматически. Еще один плюс – вы сами определяете, сколько готовы жертвовать.

 Волонтеры

 Волонтеры – это добровольцы, у которых нет финансовых средств, но есть желание оказать помощь и заниматься благотворительностью. Эти участники благотворительности задействуют преимущественно свое время, силы, знания, умения и квалификацию. Они поддерживают любые инициативы: акции, проекты, программы, мероприятия и т.д.

Волонтеры могут быть вовлечены во все виды деятельности: помощь людям и животным, охрана окружающей среды, медицинские и образовательные проекты, работа с молодыми людьми, другие виды деятельности. Волонтеры часто работают вместе с благотворительными фондами, а важным моментом является отсутствие оплаты за время.

 Благотворительные фонды

 Благотворительные фонды – это участники благотворительности, которые работают на официальном уровне, зарегистрированы в рамках законодательства РФ и предоставляют интересы своих подопечных, организовывают и закрывают сборы. Благотворительные фонды могут быть созданы в таких формах, как фонды, учреждения, объединения – в зависимости от целей, которые преследует руководство. Отличием от других юридических лиц является отсутствие прибыли в процессе деятельности.

 Именно такой организацией является благотворительный фонд «Подари Шанс». Наша цель – объединить людей для достижения цели – помощи семьям, которым в этой жизни повезло меньше, чем вам. Наряду с этим мы занимаемся другими вопросами: организовываем благотворительные акции и проекты, проводим информационную кампанию, принимаем участие в социальной жизни. Мы предлагаем разные варианты внесения пожертвования – вы можете выбрать наиболее удобный для себя!

 Получатели помощи

 Под получателями помощи принято понимать людей (детей и взрослых), а также группу лиц, которая получает денежную помощь на конкретную цель.

Как мы сказали ранее, самая незащищенная категория в России – это дети:

  • до 5% детей рождаются с генетическими отклонениями, заболеваниями;
  • ежегодно рак диагностируется у 4-5 тыс. детей в возрасте до 18 лет;
  • показатель детской смертности составляет 30 тыс. детей в год;
  • около 85% случаев заболеваний у детей являются не излечимыми.

 Получатели помощи могут находиться в разных ситуациях и иметь потребности. Например, люди, пострадавшие от бедствий, бездомные, сироты, лица с ограниченными возможностями, малоимущие семьи, пожилые и другие. Помощь также может предоставляться в разных формах: материальное обеспечение, медицинская помощь, образовательные услуги, социальная поддержка. Правильная работа с такими категориями граждан может оказать влияние на их жизнь и помогать преодолеть трудности.

 Государственные органы

 Благотворительность в России регулируется на уровне правительства, и государственные органы являются такими же участниками благотворительности, как и другие. Условия закреплены в Законе России 11.08.1995 №135-ФЗ, с изменениями и дополнениями. Многие организации работают по государственным программам.

 По указу Владимира Путина от 05.01.2021 г. №16 был создан государственный благотворительный фонд «Круг добра». Сегодня он развивается и осуществляет помощь по многим направлениям, работая с больными детьми. По состоянию на 2024 г. помощь была оказана более 24 тыс. детям с разными диагнозами. Из них более 9 тыс. подопечных получили поддержку, основываясь на индивидуальных заявках. Договора с медицинскими клиниками в рамках фонда были заключены на общую сумму 220 млрд. рублей. А число препаратов и оборудования, необходимого для лечения, превысило показатель 100.

 Другие участники благотворительности

 Отдельно создан список участников благотворительности, которые выполняют второстепенную функцию в направлении, но не являются менее важными.

Донор – человек, который регулярно вкладывает крупные денежные суммы на благотворительность. Может предоставлять гранты (целевой, долевой, корпоративный).

Меценат осуществляет частную поддержку на уровне молодых «талантов» в направлении науки, искусства, литературы, образования, театра, кино и другое.

Попечитель поддерживает конкретное направление благотворительности, чаще – это решение актуальных социальных проблем, с привлечением попечительского совета.

Корпоративное гражданство предполагает форму ответственности общества, при которой сотрудники компаний регулярно делают пожертвования из зарплаты.

Гражданская инициатива означает коллективную работу людей для защиты интересов, поддержки общества, взаимопомощи в разных сферах деятельности.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.