Детский хирург

Детский хирург

25.07.2023, 3:41

 Детский хирург – это врач, который специализируется на лечении пороков, требующих хирургического вмешательства у новорожденных и детей до 18 лет.

 В его обязанности входит диагностика, оперативное лечение и контроль процесса реабилитации пациентов. Детский хирург занимается широким спектром проблем: таких, как врожденные аномалии, травмы, опухоли, проблемы органов пищеварения, дыхательной и мочеполовой систем, хирургическое лечение травм и повреждений. Врач также проводит операции на мягких тканях, костях, брюшной стенке и грудной клетке, удаляет новообразования, ликвидирует острые воспалительные процессы. Детский хирург работает в больнице, районной поликлинике, частном медицинском центре и т.д.

 Осмотр у детского хирурга

 Детский хирург проводит осмотр ребенка в следующих ситуациях:

  1. Регулярный медицинский осмотр. Дети, особенно новорожденные, должны проходить регулярный медицинский осмотр. Необходимо следить за их ростом, развитием, общим здоровьем. Детский хирург может быть вовлечен в обследование, в том числе – при наличии каких-либо показаний, врожденных аномалий и т.д.
  2. Хирургическая консультация. Когда ребенку требуется провести операцию, детский хирург проводит осмотр, чтобы оценить состояние пациента, обсудить возможные риски и преимущества, ответить на вопросы родителей или самого ребенка.
  3. Травмы, другие неотложные случаи. При наличии травмы или неотложного медицинского состояния, требующего вмешательства, детский хирург проводит осмотр немедленно. Он состоит из необходимых диагностических процедур.
  4. Хронические заболевания. Дети с хроническими заболеваниями, такими как кистозный фиброз, сердечные аномалии и т.д., должны регулярно наблюдаться у хирурга. Цель – контроль и управление своим состоянием.
  5. Послеоперационный визит. После операции детский хирург наблюдает за пациентом на протяжении периода восстановления, проводит послеоперационный осмотр с целью контроля, а также оценки эффективности процедуры.

 Внимание! Основное правило – детский хирург осматривает пациента в соответствии с медицинскими потребностями и рекомендациями, которые могут зависеть от конкретного состояния и степени необходимости.

Диагностика у хирурга

 При обследовании детский хирург использует все методы диагностики.

Клинический осмотр – основной метод диагностики, когда врач оценивает общее состояние ребенка, обращает внимание на симптомы, пальпирует и осматривает области, которые могут быть предметом для беспокойства. Клинический осмотр позволяет выявить видимые аномалии, воспаления, опухоли и другие проблемы.

 Рентген. Рентгеновские лучи используются для создания изображений внутренних органов, костей. Это позволяет выявлять переломы, деформации костей, опухоли.

 Ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ используется с целью создания изображений внутренних органов, таких как сердце, почки, печень, желудок. УЗИ помогает детскому хирургу выявить заболевания, которые не видны на рентгене.

Компьютерная томография (КТ). КТ предоставляет более подробный срез органов и тканей, чем рентген, и часто используется для выявления опухолей и инфекций.

 Магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ использует магнитные поля и радиоволны, чтобы воссоздать детальные изображения органов и тканей. Это позволяет получить точное представление о структуре тканей, выявить патологии.

Эндоскопия. При помощи эндоскопа – тонкой гибкой трубки с камерой на конце, детский хирург может изучать внутренние органы и полости ребенка, такие как желудок, кишечник, дыхательные пути, мочевой пузырь. Данный метод позволяет обнаруживать и лечить проблемы, без необходимости открытой хирургии.

 Лабораторные анализы: кровь, группа крови, резус-фактор, тесты на свертываемость крови, тесты на иммунитет, моча, другие биологические образцы могут быть проанализированы для выявления нарушений функции органов.

Внимание! Методы диагностики выбираются в зависимости от предполагаемого диагноза, самочувствия ребенка, его возраста и других факторов.

 Когда нужен врач?

 Боль, спазмы, дискомфорт – клиническая картина, с которой нужно обратиться к врачу. По возможности сначала посетите педиатра, а уже затем – детского хирурга.

Обязательный осмотр у хирурга проводится:

  • в течение первого года жизни (три раза – минимум);
  • перед поступлением в детский сад, младшую и старшую школу;
  • в период активного полового созревания;
  • при начале посещения любых спортивных секций;
  • при поступлении в ВУЗ в возрасте 17-18 лет.

 Симптомы, на которые следует обратить внимание: изменения на кожных покровах (гемангиома, киста), постоянные жалобы на боль в животе, тошнота и рвота, трудности с дыханием, проблемы со стулом, полный или частичный отказ от еды, повышение температуры тела (без катаральных признаков проблемы). Также сюда относят выпячивания в области грыжи, кровотечения, травмы, ушибы и прочее.

 Что касается заболеваний, детский хирург занимается лечением диагнозов: грыжа (все виды), злокачественные и доброкачественные новообразования, аппендицит, свищи в разных частях тела, гнойные процессы, острые воспалительные процессы, ожоги.

 Каких специалистов еще можно привлечь?

 При необходимости детский хирург может привлечь к процессу диагностики и/или лечения других специалистов:

  1. Педиатр – врач, который специализируется на здоровье детей. Он проводит осмотр, задает вопросы о симптомах, истории болезни и анамнезах, назначает тесты.
  2. Нефролог: при проблемах с почками или мочеполовой системой.
  3. Гастроэнтеролог: при проблемах с желудком, кишечником, органами ЖКТ.
  4. Педиатрический невролог: при нервных и нейрологических проблемах.
  5. Эндокринолог: при проблемах с гормонами, эндокринной системой.
  6. Аллерголог/иммунолог: при аллергических и иммунологических проблемах.
  7. Радиолог: для интерпретации рентгена, УЗИ, КТ и МРТ исследований.
  8. Психолог, психиатр: для оценки психического состояния, если требуется.

 Внимание! Часто точный диагноз требует совместной работы специалистов, обмена информацией для лучшего понимания проблемы и определения плана лечения.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.