Организация благотворительного фонда

Организация благотворительного фонда

19.10.2023, 2:47

 Организация благотворительного фонда требует комплексного подхода.

Она включает регистрацию организации, работу над внутренней структурой, методами коммуникации с людьми, создание целей, в нашем случае – помощь детям.

 Что такое благотворительный фонд

 Благотворительный фонд – это некоммерческая организация, которая создана на основе Устава для осуществления финансовой помощи тем, кто в ней нуждается. Организация может получать поддержку властей, бизнеса и простых людей.

Выделим цели организации благотворительного фонда:

  • сбор средств на проект, благотворительные акции и мероприятия;
  • поиск спонсоров для решения проблем в разных социальных сферах.

 Перед созданием организации требуется учесть много нюансов. Первым этапом является выбор цели. Если фонд создается коллективом, который включает более одного человека, требуется провести официальную регистрацию согласно закону РФ.

 Основные задачи фонда

 На основании Устава в дальнейшем будут прорабатываться методы поиска благотворителей, необходимый персонал, оказываться помощь подопечным и решаться другие вопросы. Самые распространенные направления для создания фонда:

  • социальная поддержка, материальная помощь взрослым;
  • помощь органам опеки, организация поиска приемных семей, обеспечение детей-сирот необходимыми вещами, одеждой и питанием;
  • защита, лечение, поиск семьи для бездомных животных, создание приютов;
  • создание домов для пожилых людей без поддержки родственников, а также приютов для бездомных людей;
  • организация мероприятий для адресного сбора денег для помощи детям;
  • поддержка малообеспеченных и многодетных семей.

 Благотворительный фонд работает не только в целях оказания адресной помощи. Организация может заниматься вопросами сохранения исторических, культурных и национальных памятников, заботиться об окружающей среде, природе и т.д.

 Законодательная база: кто может открыть фонд

 Благотворительные фонды в России классифицируются на три категории: общество, учреждение и непосредственно сам фонд. Как показывает статистика, именно фонд наиболее простой и доступный вариант формы оказания помощи.

Стать учредителем благотворительного фонда могут физические или юридические лица. Что касается юридического лица, для создания организации есть несколько правил.

 Что такое устав благотворительного фонда

 Организация благотворительного фонда требует создания отдельного документа, который будет регулировать дальнейшую работу – это Устав.

В Уставе благотворительного фонда должны быть указаны такие пункты:

  • перечень соучредителей (если он есть);
  • миссия и основные цели организации;
  • способы формирования активов;
  • варианты сбора и распределения средств;
  • физический и юридический адрес;
  • особенности управления организацией.

 Целью работы благотворительного фонда не может быть участие в агитационных кампаниях, в выборах, другой политической или религиозной деятельности.

 Какие документы нужны для регистрации

 Чтобы фонд мог официально работать, необходимо получить документы из налоговой, пенсионного фонда, органа статистики. На документах должна быть нотариальная доверенность. Для подачи заявления о регистрации фонда потребуется личные документы соучредителей (паспорт, ИНН), оригинальное название на нескольких языках, юридический адрес фонда, копия Устав организации. При создании фонда проще обратиться за помощью к профессиональным юристам. Это позволит сэкономить время и быть уверенным, что все документы оформят согласно законодательству РФ.

 Набор сотрудников

 Любая некоммерческая организация имеет свой штат сотрудников. Персонал позволит наладить работу: решать вопросы и заниматься развитием в будущем.

 На первых этапах желательно взять на работу юриста и бухгалтера. Юрист поможет пройти процедуру регистрации, а бухгалтер будет ответственен ведения финансовой отчетности. Также в штат сотрудников потребуются волонтеры. Волонтеры занимаются работой, связанной со сбором средств, реализацией проектов, проведением акций и мероприятий. Потребуется назначить исполнительного директора, который будет отвечать за вопросы планирования и развития всей организации.

 Не лишним в команде станет менеджер для разработки стратегии информирования общества. Такой специалист позволит грамотно привлекать средства, новых благотворителей, освящать тему в обществе. Чтобы вести сайт, потребуется программист.

 Внимание! Набор персонала может происходить постепенно, в зависимости от того, кто именно требуется организации на определенном этапе работы.

 Создание сайта

 Для благотворительного фонда создание сайта – это метод быстро привлечь внимание к сбору, собрать средства и направить их на реализацию целей. Создание сайта можно поручить профессионалу, чтобы без потери времени получить рабочую и подходящую платформу для приема платежей, публикации информации о проектах.

Подводя итог, можно сказать, что организация благотворительного фонда требует проработки аспектов. Начиная от создания Устава, заканчивая разработкой сайта для привлечения средств, учредители должны понимать, ради какой цели все это делается. Обилие фондов создает конкуренцию за внимание благотворителей. Для продвижения собственного проекта потребуется вложить немало усилий и времени.

 Благотворительный фонд «Подари Шанс»

 Если вы хотите сделать пожертвование, благотворительный фонд «Подари Шанс» будет рад получить помощь. Все деньги будут распределены на лечение (реабилитацию) больных детей, которые находятся у нас на попечении.

 С их историями, выпиской болезни и диагнозом вы можете ознакомиться в соответствующем разделе. Мы работаем с детьми, у которых диагностированы разные заболевания: ВПС, ДЦП, эпилепсия, СМА и другие. За годы работы благотворительный фонд оказал помощь десяткам детей, подарил им шанс на полноценную жизнь. Не оставайтесь в стороне и занимайтесь благотворительностью – важен каждый рубль.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.