Помощь в благотворительности

Помощь в благотворительности

01.11.2023, 1:46

 Помощь в благотворительности – это комплекс действий, направленный на оказание финансовой поддержки людям и организациям. В отличие от пожертвований, благотворительность не всегда безвозмездная, она может включать работы и услуги, а также преследует цели на основании Федерального Закона РФ №135-ФЗ от 11.08.1995 г.

 Благотворительный фонд «Подари Шанс» оказывает помощь в разных проектах: от частных адресных сборов до более масштабных социальных инициатив. Если вы хотите пожертвовать деньги и оказать помощь в благотворительности, мы будем рады принять ее и направить на лечение/реабилитацию пациентов, которые у нас на попечении.

 Зачем нужна благотворительность

 Помощь в благотворительности может выражаться в разных формах.

Финансовая помощь предполагает факт пожертвования денег в пользу благотворительных фондов и организаций или непосредственно нуждающимся лицам.

 Волонтерской работой называют предоставление времени, усилий, навыков и опыта для работы в организациях, которые занимаются благотворительностью.

 Пожертвование товаров – это передача продуктов, воды, одежды, медицинских препаратов, оборудования, игрушек и других необходимых товаров детям или взрослым.

 Поддержка социальных проектов предполагает участие в программах и проектах, которые направлены на решение социальных проблем (в том числе, образование, культура, здравоохранение, защита окружающей среды и т.д.).

Сбор средств – организация событий, акций, аукционов и других мероприятий для сбора средств на поддержку благотворительных, социальных и других инициатив.

 Помощь в благотворительности играет важную роль в обществе, помогает улучшить качество жизни тех, кто находится в трудном положении, решить другие проблемы. Она осуществляется, как на уровне государств и организаций, так и на уровне отдельных граждан, готовых внести вклад в поддержание уровня общества.

 Формы сбора средств

 Благотворительный фонд «Подари Шанс» осуществляет сбор средств, используя разные инструменты. Вы можете выбрать наиболее удобный для себя:

  • сбор денежных средств через сервисы онлайн или прямо на сайте;
  • отправка СМС на номер телефона 3434 с текстом «ЛАЙФ» и суммой;
  • банковский перевод через Сбербанк, Альфа-Банк;
  • перевод пожертвований в отделениях почтовой связи АО «Почта РФ»;
  • быстрый способ помочь при помощи QR – кода.

 Часто помощь в благотворительности можно оказать в других местах: стационарных точках скопления людей, в ТЦ, магазинах, кафетериях и т.д., через услуги волонтеров, которые специализируются на конкретном вопросе, с помощью СМИ.

 Чтобы избежать мошенников, мы рекомендуем проверять информацию перед тем, как оказывать помощь в благотворительности. Обязательные данные: полная выписка о состоянии пациента, медицинские документы, выписки и квитанции, ксерокопии этих документов, фото и видео доказательства, история и контактные данные. Если вам необходима дополнительная информация, возьмите контакты волонтеров, проверьте организацию в СМИ и интернете, название лечебного учреждения, банковские карты.

 Благотворительный фонд «Подари Шанс» проводит честную и прозрачную политику в отношении своих подопечных и благотворителей. Мы работаем в рамках Устава и предоставляем отчетность по результатам работы за конкретный период.

 Помощь в благотворительности: примеры

 Основное направление помощи в благотворительности сегодня в России и мире – это борьба со сложными заболеваниями, бедностью и поддержка людей, которые находятся «за чертой» бедности, не имеющих денег для жизни и существования. Среди прочего: проекты образования, содействие в трудоустройстве, финансирование сферы медицины и здравоохранения, программы культуры, выплата денежных пособий, оказание физической, психологической и другой помощи нуждающимся лицам.

 Второе направление помощи в благотворительности – поддержка людей, которые пострадали в результате военных конфликтов, боевых бедствий, природных катастроф. Речь идет, как о локальной помощи в частных случаях, так и о помощи в масштабных пределах. Часто такие люди нуждаются во всесторонней поддержке.

 Третье направление предполагает факт лечения, реабилитации и восстановления уязвимых групп населения. Это больные дети и взрослые, инвалиды, беженцы, люди пожилого возраста, участники военных событий и граждане, которые работают в опасных условиях и подвергают себя риску, ощущают преследование со стороны и т.д.

 Сколько денег идет на благотворительность

 Благотворительный фонд «Подари Шанс» анализирует статистику в сфере благотворительности. За несколько лет число людей, которые сделали пожертвование на разные цели, увеличилось до 58%. Доля примера, ранее эта цифра составляла 45%.

Каждый 10-ый человек регулярно занимается благотворительностью ежегодно. Еще 35% людей делают взносы каждый месяц. Менее 5% делали пожертвования один раз. Минимальная часть респондентов воздержалась от ответа. Средняя сумма пожертвований:

  • помощь больным и бедным – порядка 730 рублей;
  • помощь в сфере науки и образования – порядка 715 рублей;
  • помощь на покрытие расходов в медицине – порядка 680 рублей;
  • помощь на поддержку прав человека – порядка 570 рублей;
  • помощь на поддержку экологии – порядка 420 рублей.

 На сумму и регулярность пожертвований влияют внутренние и внешние факторы.

Чаще всего благотворители жертвуют картой, на сайте или через сервисы онлайн. Популярностью пользуется настройка регулярных платежей. В рамках работы нашего фонда действует благотворительная акция «День за днем». Вы оформляете пожертвование, деньги снимаются с вашей карты ежедневно, автоматически. Сумма может быть любой – от 1 рубля в день. Это 30 рублей в месяц и 365 рублей в год.

 Законодательное регулирование

 Факт помощи благотворительности в России регулируется в рамках закона.

Основным является Федеральный Закон РФ №135-ФЗ от 11.08.1995 г. Он определяет три основные организационно-правовые формы: учреждение, товарищество, общество. Учреждение основывают собственные учредители, а их состав может меняться. Товарищество предусматривает наличие учредителя, который не имеет право собственности. Обществом может управлять один или несколько человек, и финансовая сторона работа в этом случае не связана с имущественным состоянием директоров.

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.