Как помочь бездомным животным в холода

Как помочь бездомным животным в холода

14.09.2025, 2:00

 Кончается лето, ночи уже стали холодными. Бродячим животным снова становится тяжелее. Их жизнь на улице непростая независимо от времени года, но особенно тяжела она в холода. Каждый день в это время они бьются за жизнь. Наверно, неслучайно на конец августа приходится такой значимый день для волонтёров и всех тех, кто помогает уличным кошкам и собакам, как Всемирный день бездомных животных.

 Особый день

 Эта дата не является праздником. Этот день призван обращать внимание на проблемы братьев наших меньших. Задумываться о трагичности их судеб. О том, что у них тоже есть проблемы, которые важно решать, и которые можем решить только мы, люди.

 Важно понимать, что борьба должна быть с бездомностью животных, а не с самими животными.

 Приюты и фонды по защите пушистых беспризорников не просто берут несчастных в приют и ухаживают за ними. Они так же стараются донести до людей о важности стерилизации животных, и других факторах, уменьшающих количество беззащитных четвероногих на улицах.

 Проблемы холодного времени

 В холодное время года сложнее с питанием и тяжелее без него. Вода замерзает. Даже если вода не замёрзшая, но холодная, она дополнительно охлаждает организм пушистика. Животным негде спать. Осенью и зимой остаётся меньше открытых помещений. Например, лазов в подвал.

 Чем помочь

 Покормить и налить тёплой воды кошке или собаке, которые встретились на улице — главная помощь в холода. Ведь самым важным в такое время для них является горячее питание. При его наличии пушистики быстро адаптируются к низким температурам. При хорошем питании у них отрастает дополнительный подшёрсток.

 Можно залить корм тёплой водой. Главное, не поить животное холодными напитками.

 Создание для бездомных животных временного убежища облегчит их осенне-зимнее существование. Для кошек подойдёт открытый лаз в подвал. Собаки же не смогут спрыгнуть из окошка вниз в подвальное помещение, а тем более выбраться обратно. Самодельное укрытие в глухой глубине двора немного спасёт ситуацию.

 Важно создать «воздушную подушку» между полом убежища и промёрзшей землёй или снегом. Для этого подойдёт старый деревянный поддон. На него можно поставить набок обтянутую клеёнкой крупную коробку. Внутрь кладётся кусок линолеума или любого плотного утеплителя. Дополнительно сохранить тепло поможет солома. Не рекомендуется использовать как подстилку сено или опилки. Но тут важно проследить, чтобы у собаки не было аллергии на солому. Менять её необходимо раз в месяц.

 С наступлением снежной и морозной зимы важно помогать и птицам. Можно развесить кормушки и постоянно досыпать корм.

 Наши подопечные очень нуждаются в прохождении лечения или реабилитации. Вы можете помочь прямо сейчас и подарить им шанс на счастливое детство. Поддержать детей: хочу помочь!

Нажимая на кнопку "Пожертвовать", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.

Ошибка!

Что-то пошло не так, пожалуйста, повторите попытку.

Ошибка!

При этом способе платежа максимально можно выбрать не более 5 подопечных.