5 лет., ДЦП: смешанный тетрапарез. Системное недоразвитие речи. Эпилепсия симптоматическая, миоклонические приступы.
Курс реабилитации в МЦ «Сакура», г. Челябинск.
Известно, что на этапе 24-25 недель беременности у ребенка еще не до конца сформированы дыхательная и иммунная системы, теплообмен и многие другие функции жизнеобеспечения. Рожденные на этом сроке дети считаются глубоко недоношенными. Но московские неонатологи считают: шансы есть даже у младенцев, рожденных на 23 неделе беременности.
Вова родился на 25 неделе беременности с весом 740 граммов. Крошечный малыш был размером с ладошку. В недельном возрасте новорожденный мальчик перенес кровоизлияние в головной мозг 4 степени.
Домой родители забрали сына только, когда ему исполнилось восемь месяцев. Все это время мальчик находился в реанимации на жестком кислороде. Ему была выведена илеостома, прооперированы оба глаза. Прогнозы были неутешительными, но Вова справился. У родителей ни разу не возникла мысль отказаться от ребенка или опустить руки. В годик он стал держать голову, затем научился сидеть и ползать. В три года сделал первые самостоятельные шаги! В пять лет Вове провели в Москве сложнейшую операцию с трепанацией черепа по поводу прогрессирующего краниостеноза. В результате мозг «задышал».
Сейчас это активный, веселый мальчик. Очень любит слушать музыку, танцевать. С удовольствием ходит на занятия по игре на барабанах. Занимается в «Школе Совы» с нейропсихологом. Регулярно ездит на реабилитации по ОМС в Москву, Санкт-Петербург, Евпаторию. К сожалению, бесплатные реабилитации предполагают очень ограниченное количество занятий с логопедом и психологом. Поэтому решение проблем в развитии при ДЦП и глубокой задержке речевого и психического развития идет медленно.
Вова научился говорить несколько слов, есть положительная динамика в развитии мелкой моторики, более уверенной стала походка. Специалисты дают хорошие прогнозы в речевом и умственном развитии. Есть надежда, что к школе удастся запустить речь. Но для этого необходимо проходить более интенсивные курсы реабилитаций. У родителей на данный момент нет возможности самостоятельно оплатить курс лечения сына в МЦ «Сакура». Остается надеяться только на помощь добрых людей.
Требуется: Курс реабилитации в РЦ «Родник», г.Санкт-Петербург
Требуется: Курс реабилитации в Коррекционно-логопедическом центре Марии Черняк
Требуется: Операция в клинике Boston Children's Hospital, США (частичный сбор).
Требуется: Операция в клинике Шарите, Германия (частичный сбор).